Студенты из Новосибирска продолжат художественные практики в Узбекистане
• 156НОВОСИБИРСК, 3 июля. /ИА «Дунё»/. В Генеральном консульстве Узбекистана состоялась первая расширенная встреча с преподавателями и студентами Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (СИБСТРИН), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи стороны обсудили перспективы взаимодействия между СИБСТРИН и профильными высшими учебными заведениями Узбекистана. Особое внимание было уделено продолжению выездных художественных практик студентов университета.
Планируется, что будущие поездки охватят Ташкент, Бухару и Хиву и будут организованы по направлениям «Архитектура», «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия», «Дизайн и искусство» и другим образовательным программам.
В рамках переговоров также прозвучало предложение пригласить в сентябре 2026 года в Новосибирск делегацию Самаркандского государственного архитектурно-строительного университета имени Мирзо Улугбека в составе шести преподавателей и студентов. Визит будет посвящен обмену опытом, проведению творческих встреч и презентации художественных работ и архитектурных эскизов узбекских студентов.
Кроме того, преподаватели СИБСТРИН поддержали инициативу Генерального консульства по организации в октябре–ноябре второй поездки студентов и преподавателей университета в Узбекистан с посещением Ташкента, Бухары и Хивы.
Участники встречи отметили, что Узбекистан представляет большой интерес для студентов и преподавателей университета благодаря богатому историко-культурному наследию, уникальным памятникам архитектуры и активному развитию страны.
Как отмечалось, несколькими днями ранее в СИБСТРИН прошла выставка художественных работ студентов, созданных по итогам майской выездной практики в Самарканде. Экспозиция была посвящена архитектурным памятникам города, в том числе комплексам Гур-Эмир, Биби-Ханым, обсерватории Мирзо Улугбека, а также современному облику древнего города.