В Тбилиси открыт памятник Алишеру Навои
• 50ТАШКЕНТ, 3 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе сегодня приняли участие в церемонии торжественного открытия памятника великому сыну узбекского народа, поэту и мыслителю Алишеру Навои в городе Тбилиси, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, наследие Навои принадлежит не только узбекскому народу, но и всему человечеству. Его произведения, ставшие своеобразной энциклопедией жизни, вдохновляют многие поколения, служат источником знаний для исследователей, ценителей литературы и всех, кто стремится глубже познать богатый духовный мир Востока.
Открытие памятника Алишеру Навои в Тбилиси стало еще одним важным событием в истории узбекско-грузинских культурных связей. Наши народы издревле объединяли торговые пути, взаимное уважение и интерес к богатому наследию друг друга.
В Узбекистане с большим уважением относятся к великому грузинскому поэту Шота Руставели. Одна из центральных улиц Ташкента носит его имя, здесь же установлен памятник выдающемуся классику грузинской литературы. В свою очередь, в этом году одному из центральных парков Тбилиси было присвоено имя Алишера Навои.
В последние годы культурно-гуманитарное сотрудничество между Узбекистаном и Грузией получило новое развитие. В Тбилиси с успехом прошли Дни культуры и кино Узбекистана, а в Ташкенте – Дни культуры Грузии.
На церемонии было отмечено, что Алишер Навои – великий представитель мировой литературы, чье бесценное творчество на протяжении веков призывает людей к гуманизму, просвещению, мудрости и взаимному уважению.
Была выражена уверенность, что памятник Алишеру Навои в Тбилиси станет еще одним ярким символом крепнущих уз дружбы между народами Узбекистана и Грузии.