Август 10, 2026. 18:30 • 2 мин
• 98ОКАЯМА, 10 августа. /ИА «Дунё»/. В рамках служебной поездки в префектуру Окаяма дипломаты Узбекистана в Японии провели переговоры с руководителями ряда организаций, работающих в сферах образования и промышленности, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи с президентом Университета Окаяма Сёка Акио Идзири обсуждались вопросы расширения сотрудничества в сфере высшего образования, развития обменов студентами, профессорско-преподавательским составом, а также участия университета в новом образовательном проекте, реализуемом в городе Термез на основе японского опыта в сфере образования.
В ходе переговоров с руководством образовательной корпорации «Junsei Gakuen» были рассмотрены образовательные проекты Международного университета Киби в Узбекистане, перспективы сотрудничества в реализации совместных программ и подготовке кадров. Японская сторона подчеркнула свою заинтересованность в развитии долгосрочного образовательного сотрудничества с нашей страной.
На встрече в компании «Hagihara Industries Inc.» обсуждались возможности применения в крупных инфраструктурных проектах Узбекистана синтетического волокна «BarChip», предназначенного для армирования бетона. Представители компании сообщили, что данный продукт в настоящее время проходит испытания в Узбекистане, и в случае получения положительных результатов может быть использован в крупных инфраструктурных проектах.
Кроме того, в ходе переговоров с руководством «MGH Co., Ltd.» были рассмотрены вопросы сотрудничества в сферах технического обслуживания автомобилей и специальной техники, холодной логистики и транспортной инфраструктуры. Японская сторона выразила готовность организовывать производственную практику и стажировки для студентов высших учебных заведений Узбекистана.
По итогам встреч достигнуты договорённости о практической проработке проектов, установлении прямых контактов между соответствующими организациями и продолжении сотрудничества.