В Исламабаде рассмотрен ход реализации договорённостей, достигнутых на высшем уровне между Узбекистаном и Пакистаном
Август 06, 2026. 11:00 • 3 мин
• 964
ИСЛАМАБАД, 6 августа. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Алишер Тухтаев встретился со специальным помощником Премьер-министра Пакистана по иностранным делам Тариком Фатеми, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи стороны обсудили текущее состояние и перспективы двустороннего и многостороннего сотрудничества между Узбекистаном и Пакистаном, ход реализации договорённостей, достигнутых на высшем и высоком уровнях, а также вопросы дальнейшего расширения взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной и транспортно-логистической сферах.
Тарик Фатеми особо отметил, что между Премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом и Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым сложились доверительные и конструктивные отношения, основанные на взаимном уважении и искреннем диалоге.
«Правительство Пакистана высоко оценивает деятельность Президента Узбекистана как дальновидного государственного деятеля и инициатора масштабных преобразований, благодаря которым страна вышла на качественно новый этап социально-экономического развития, а также получила мощный импульс к укреплению сотрудничества и обеспечению устойчивого развития во всём регионе Центральной Азии, - подчеркнул он. - В этой связи профильные ведомства принимают все необходимые меры для полного и эффективного выполнения договорённостей, достигнутых по итогам государственного визита Президента Узбекистана в Пакистан, состоявшегося 5–6 февраля текущего года».
В этом контексте стороны рассмотрели ход реализации двусторонних документов и соглашений, подписанных в рамках государственного визита, обменялись мнениями по отдельным вопросам, возникающим в процессе их исполнения, и определили практические меры, направленные на их оперативное решение.
Одной из ключевых тем переговоров стало дальнейшее развитие межрегионального сотрудничества, создание благоприятных условий для представителей деловых кругов, стимулирование взаимных инвестиций, реализация совместных проектов и увеличение объёмов двусторонней торговли.
Пакистанская сторона выразила полную поддержку визитам в страну делегаций руководителей регионов Узбекистана и представителей делового сообщества, подчеркнув важность увеличения количества таких контактов и повышения их практической результативности.
Кроме того, особое внимание было уделено вопросам оформления необходимых разрешительных документов для экспорта живого скота из Пакистана в Узбекистан, а также налаживанию прямых корреспондентских отношений между банками двух стран.
По итогам встречи стороны договорились продолжить конструктивный диалог, направленный на дальнейшее укрепление отношений стратегического партнёрства между Узбекистаном и Пакистаном, а также обеспечение полной реализации договорённостей, достигнутых на высшем уровне.