Делегация Узбекистана во главе с министром иностранных дел провела ряд плодотворных встреч и приняла участие в многосторонних мероприятиях в Нью-Йорке
Октябрь 02, 2025. 12:15 • 2 мин
430
ТАШКЕНТ, 2 октября. /ИА «Дунё»/. По завершению визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Нью-Йорк делегация нашей страны во главе с министром иностранных дел Бахтиёром Саидовым продолжила активную работу на полях 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, в ходе визита министр иностранных дел провел более двух десятков встреч с руководителями внешнеполитических ведомств различных стран, в том числе Албании, Японии, Кыргызстана, Кубы, Казахстана, Черногории, Северной Македонии, Украины, Алжира, Таджикистана, Беларуси, Болгарии, Германии, Египта, Монголии, Бахрейна, Сербии, США и других государств. С рядом стран подписаны протоколы о межведомственном сотрудничестве, а также состоялась историческая церемония установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Республикой Палау.
Кроме того, проведен ряд содержательных встреч с руководителями международных и региональных организаций. Обсуждены актуальные вопросы укрепления политического диалога, обеспечения региональной стабильности и безопасности, расширения стратегического и экономического сотрудничества, а также углубления взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере.
Делегация МИД Узбекистана приняла участие в ряде мероприятий высокого уровня, включая Открытые дебаты Совета Безопасности ООН по вопросам искусственного интеллекта и международного мира и безопасности, Ежегодное координационное совещание министров иностранных дел ОИС, Международную конференцию высокого уровня по репатриации лиц из лагеря Аль-Хол, соседних лагерей и мест содержания под стражей, а также неформальную встречу Совета министров иностранных дел Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).
Активное участие делегации Узбекистана в мероприятиях высокого уровня в Нью-Йорке стало важным шагом в укреплении международного авторитета нашей страны, расширении взаимовыгодного сотрудничества и продвижении глобальных инициатив Президента Республики Узбекистан.