Июль 27, 2026. 16:31 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 27 июля. /ИА «Дунё»/. Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов сегодня принял нового посла Азербайджана Рашада Мамедова, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Приняли копии верительных грамот вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в нашей стране Е.П. Рашада Мамедова, – написал в своем telegram-канале глава МИД Узбекистана. – Узбекистан и Азербайджан связывают многовековые узы братства, общие исторические и культурные корни, а также взаимное уважение. Благодаря близким отношениям между Лидерами наших государств, основанным на высоком уровне доверия, этот прочный фундамент сегодня наполняется новым содержанием стратегического партнерства и союзничества.
В ходе встречи особое внимание уделили поддержанию высокой динамики политического диалога, расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также продвижению совместных проектов в сфере транспорта и логистики.
Убеждены, что богатый дипломатический опыт господина Посла будет способствовать дальнейшему укреплению узбекско-азербайджанских союзнических отношений и наполнению нашего сотрудничества новыми практическими результатами».
Напомним, что 53-летний Рашад Мамедов сменил Гусейна Гулиева, в 2012-2026 годах возглавлявшего Посольство в Ташкенте.
Рашад Мамедов в 2015-2021 годах занимал пост посла Азербайджана в Казахстане, в 2021-2026 года – в Турции.