Глава МИД Узбекистана встретился с новым спецпредставителем ЕС по Центральной Азии
ТАШКЕНТ, 12 мая. /ИА «Дунё»/. Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов сегодня встретился с прибывшим в нашу страну с визитом специальным представителем Евросоюза по Центральной Азии Эдуардом Стипрайсом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Cегодня в МИД Узбекистана рады приветствовать Е.П. Эдуарда Стипрайса, Специального представителя ЕС по Центральной Азии, – написал в своем telegram-канале глава МИД Узбекистана. – Недавний саммит Центральная Азия — Европейский Союз в Самарканде еще раз подчеркнул огромный потенциал партнерства, который мы можем использовать на благо людей в обоих регионах.
В ходе нашей встречи мы затронули все аспекты динамично развивающихся связей - от образования до «зеленой» энергетики, а также актуальные региональные и глобальные темы. Подчеркнули взаимное стремление к дальнейшему расширению горизонтов сотрудничества».
Новый спецпредставитель ЕС по Центральной Азии - латвийский дипломат с большим опытом работы. Он занимал должность постоянного представителя Латвии при ЕС, а также заместителя государственного секретаря - политического директора Министерства иностранных дел Латвии. В 2016–2020 годах возглавлял Делегацию (Посольство) ЕС в Узбекистане.
1 марта 2025 года Эдуардс Стипрайс сменил Терхи Хакалу, которая занимала должность спецпредставителя ЕС по Центральной Азии с 2021 года и завершила свою миссию в конце 2024 года.
Основной задачей нового спецпредставителя ЕС определено развитие отношений со странами Центральной Азии на основе общих ценностей, содействие укреплению стабильности и сотрудничества между странами региона, а также укрепление демократии, верховенства закона, эффективного управления и уважения прав человека и основных свобод.