Главы МИД Узбекистана и Туркменистана на переговорах в Ашхабаде сверили подходы по актуальным вопросам двусторонней, региональной и международной повестки
Июль 15, 2026. 10:30 • 2 мин
• 676ТАШКЕНТ, 15 июля. /ИА «Дунё»/. Главы внешнеполитических ведомств Узбекистана и Туркменистана Бахтиёр Саидов и Рашид Мередов провели вчера в Ашхабаде переговоры в узком формате, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Рады провести переговоры в узком формате с заместителем Председателя Кабинета Министров, министром иностранных дел Туркменистана Е.П. Рашидом Мередовым, – написал в своем telegram-канале глава МИД Узбекистана. – Предметно обсудили дальнейшее углубление узбекско-туркменского стратегического партнёрства, практическую реализацию договорённостей, достигнутых на высшем уровне, а также вопросы последовательного развития политического диалога.
Отдельное внимание уделили расширению сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической, энергетической, культурно-гуманитарной и приграничной сферах. Сверили подходы по актуальным вопросам региональной и международной повестки.
Вновь подтвердили нашу готовность к дальнейшему тесному взаимодействию в целях укрепления добрососедства, обеспечения стабильности и устойчивого развития Центральной Азии».