В Кабуле подписано Трехстороннее рамочное соглашение о разработке ТЭО проекта Трансафганской железной дороги Узбекистан-Афганистан-Пакистан
Июль 17, 2025. 22:13 • 49 сек
ТАШКЕНТ, 17 июля. /ИА «Дунё»/. Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов сегодня в Кабуле вместе с коллегами из Афганистана и Пакистана принял участие в первой трехсторонней встрече глав МИД, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Сегодняшняя первая трехсторонняя встреча министров иностранных дел Узбекистана, Афганистана и Пакистана знаменует собой исторический шаг вперед в углублении взаимного доверия, добрососедства и регионального сотрудничества, – написал в своем telegram-канале глава МИД Узбекистана. – Подписали Трехстороннее рамочное соглашение о разработке технико-экономического обоснования проекта Трансафганской железной дороги Узбекистан-Афганистан-Пакистан, имеющего стратегическое значение для всей Евразии. Этот коридор улучшит торговлю, поддержит экономическое восстановление Афганистана и откроет новые пути к мировым рынкам через южные порты.
Подтвердили свою приверженность укреплению торговых связей, расширению сотрудничества в сельском хозяйстве, фармацевтике, текстильной промышленности и строительстве, а также увеличению возможностей Термезского международного торгового центра».