В Ташкенте состоялся первый стратегический диалог на уровне министров иностранных дел Узбекистана и Японии
Август 27, 2025. 14:38 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 27 августа. /ИА «Дунё»/. Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов сегодня встретился с министром иностранных дел Японии Ивая Такэси, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Рады встрече с министром иностранных дел Японии, Е.П. Ивая Такэси, сегодня в Министерстве иностранных дел Узбекистана, – написал в своем telegram-канале глава МИД Узбекистана. – Вместе с моим коллегой мы провели первый стратегический диалог на уровне министров иностранных дел.
В настоящее время мы реализуем несколько крупных проектов в ряде ключевых сфер, таких как химическая промышленность и энергетика. Сферы ИТ, транспорта, горнодобычи, «зелёной» энергетики и другие направления остаются привлекательными для нашего дальнейшего сотрудничества.
Совместное коммюнике о стратегическом диалоге между министерствами иностранных дел, которое мы подписали сегодня, несомненно, будет служить наилучшим интересам в укреплении узбекско-японских отношений — от политического до экономического измерения, от образования до межчеловеческих контактов».
В опубликованной накануне в ведущих электронных и печатных изданиях Узбекистана обстоятельной статье глава МИД Японии подчеркнул, что его страна "полностью поддерживая усилия Узбекистана по продвижению реформ в экономической и общественной сферах, оказывает всестороннее содействие его развитию, в том числе в таких областях, как создание инфраструктуры и подготовка кадров. накануне визита".