День принятия Конституции Узбекистана широко отметили в США
ВАШИНГТОН, 11 декабря. /ИА «Дунё»/. Посольство Узбекистана в сотрудничестве с сообществом внешнеполитического ведомства США организовало культурно-просветительское мероприятие, посвященное Дню принятия Конституции нашей страны, передаёт корреспондент ИА «Дунё».
В нем приняли участие официальные, дипломатические, деловые, академические круги США, а также представители образования, туризма и культуры.
В начале мероприятия гостям была показана презентация о богатом историческом наследии Узбекистана, древних городах и стремительно развивающейся туристической инфраструктуре нашей страны. Участникам была представлена подробная информация о широкомасштабных экономических и политических реформах, проводимых в нашей стране, 32-й годовщине нашей Конституции и демократических приоритетах, отраженных в нашей обновленной Конституции, политике открытости и благоприятных условиях, созданных для иностранных инвесторов.
Каждый стол, украшенный на культурно-просветительском вечере, был назван в честь великих узбекских предков, таких как Ибн Сина, Абу Райхан Беруни, Аль-Хорезми, Алишер Навои, Захириддин Мухаммад Бабур, а гости имели возможность узнать роли и месте наших знаменитқх соотечественников в мировой цивилизации, науке, литературе, научном наследии.
Основатель и попечитель благотворительной организации "Azar Foundation" Шахин Мафи в своем выступлении подчеркнул, что культура Узбекистана, богатое историческое наследие и памятники науки и образования, оставленные великими учеными, имеют огромное значение. «Сегодня особого внимания заслуживает проводимая в Узбекистане работа по поддержке женщин и девушек, созданию для них равных возможностей. Поощрение женского предпринимательства в стране, создание равных возможностей в сфере образования и повышение роли женщин в обществе послужат прочным фундаментом для будущих поколений", - сказал он.
«Мы вместе с нашими участниками и друзьями познакомились с культурой Узбекистана, старинными историческими городами, колоритными традиционными блюдами и захотели посетить страну. Теперь у нас есть желание поехать в Узбекистан, поближе познакомиться с историческими памятниками, национальной кухней и гостеприимным народом этой прекрасной страны", - также отметила президент организации "Associates of the American Foreign Service Worldwide" Селин Форд.