Соотечественники в Нидерландах отметили День Конституции Узбекистана
ЭЙНДХОВЕН, 10 декабря. /ИА «Дунё»/. Дипломаты нашей страны организовали уголок «Узбекская культура» в выставочном зале нидерландского города Эйндховена в честь 8 декабря – Дня принятия Конституции Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие соотечественники, проживающие и обучающиеся в Нидерландах, а также иностранные гости.
В начале события было отмечено, День принятия Конституции является важным национальным праздником в нашей стране. Участникам также напомнили, что в апреле 2023 года в Узбекистане прошёл всенародный референдум, по результатам которого была значительно обновлён Основной закон страны.
Кроме того, представители Посольства подчеркнули, что одной из главных целей реформ, проводимых руководством Узбекистана, является укрепление связи с соотечественниками, проживающими за рубежом, воспитание в них чувства гордости за свою Родину, сохранение национальной идентичности и поддержка создаваемых ими общественных объединений. В этой связи важным аспектом является направленность усилий на использование потенциала соотечественников, работающих в различных сферах, для развития нашей страны.
В рамках мероприятия были представлены образцы узбекской ручной работы, национальные костюмы, а также информация о богатой культуре и туристическом потенциале Узбекистана.