В Москве проведен «круглый стол», посвященный 32-й годовщине принятия Конституции Узбекистана
МОСКВА, 7 декабря. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана проведен «круглый стол» по случаю 32-летия со дня принятия Конституции нашей республики, передаёт корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители экспертных, академических и научных кругов, а также российских СМИ.
В ходе мероприятия подчеркивалось, что Конституция определяет суверенитет каждой страны, развитие её государственности, образ жизни граждан, их роль в обществе и служит гарантом независимой, свободной, мирной и благополучной жизни, прочным фундаментом построения правового демократического государства.
До сведения участников была доведена информация об изменениях в Конституции страны, где Узбекистан впервые определяется как социальное, светское, правовое государство, и высшей ценностью является человек, его жизнь, свобода, честь, достоинство и другие неотъемлемые права.
Также участники мероприятия были проинформированы об изменениях и новациях, реализуемых в различных сферах экономической, социальной, культурной и образовательной жизни на основе интересов людей нашей страны.
Участники встречи отметили, что основные правовые нормы обновленной Конституции направлены на создание Нового Узбекистана, укрепившего гарантии защиты прав и достоинства человека, обеспечения его социальной защиты и экономического благополучия.
Представители экспертных и научных кругов России высоко оценили усилия Узбекистана по укреплению и развитию дружественных отношений с мировым сообществом, особенно странами-соседями, на основе сотрудничества, взаимной поддержки, мира и согласия.
Заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений Сергей Афонцев:
- Я рад поздравить народ Узбекистана с замечательным праздником – Днём Конституции – днём принятия того базового документа, который определяет основы правовой системы и основы взаимоотношения общества и государства в вашей стране.
В прошлом году я был наблюдателем на референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию Узбекистана. Я видел, с каким энтузиазмом люди обсуждали предложения по изменению Конституции, с какой радостью они шли на участки для голосования и сегодня мы можем видеть реальные первые результаты тех новшеств, которые внесены в Конституцию.
Эти результаты радуют нас, как друзей вашей страны, и я надеюсь, эти результаты, будут работать на рост благосостояния граждан Узбекистана, на будущее которое ждёт вашу страну.