День памяти и почестей в Пакистане отметили с участием соотечественников
ИСЛАМАБАД, 11 мая. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана в Пакистане состоялось духовно-просветительское мероприятие, приуроченное к 9 мая – Дню памяти и почестей, с участием соотечественников, проживающих в стране, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В начале мероприятия была почтена память погибших в годы Второй мировой войны, а также тех, кто трудился в тылу ради победы и мирной жизни. Участники выразили уважение героям и отметили их вклад в обеспечение свободы и независимости будущих поколений.
С приветственным словом выступил посол Узбекистана Алишер Тухтаев, который подчеркнул, что за годы независимости 9 мая приобрёл новое значение – как день уважения к памяти павших и выражения почтения старшему поколению и ветеранам труда.
Посол также отметил героизм и самоотверженность узбекистанцев, участвовавших в войне и работавших в тылу, подчеркнув, что их подвиг является примером для нынешнего поколения.
В ходе мероприятия особое внимание было обращено на суть указа Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от 16 апреля 2026 года «О мерах по подготовке и проведению 9 Мая – Дня памяти и почестей», а также поздравление главы государства по случаю 81-й годовщины Победы во Второй мировой войне.
Отмечалось, что около 1,5 миллиона жителей Узбекистана были мобилизованы на фронт, из которых 538 тысяч погибли. Миллионы граждан также внесли вклад в победу, работая в тылу и обеспечивая фронт продовольствием, одеждой и военной продукцией.
Посол подчеркнул, что сегодняшний мир и благополучие в стране основаны на мужестве, стойкости и самоотверженности участников войны и тружеников тыла. Он отметил, что День памяти и почестей стал в Узбекистане важной датой, объединяющей общество и укрепляющей ценности уважения к человеку.
Соотечественники, проживающие в Пакистане, также отметили важность подобных мероприятий для укрепления чувства патриотизма, уважения к национальным ценностям и сохранения памяти о предках среди молодёжи за рубежом.
В завершение мероприятия была представлена культурная программа с участием детей дипломатов и соотечественников, в рамках которой прозвучали стихотворения патриотической тематики.