Доктор Барбара Магальяйнс Тейшейра: Создавая пространство для мира и сотрудничества, мы одновременно создаём возможности для эффективных климатических решений
Октябрь 16, 2025. 20:02 • 4 мин
ФЕРГАНА, 16 октября /ИА Дунё/. Научный сотрудник Программы по изменению климата и рискам Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) доктор Барбара Магальяйнс Тейшейра в интервью корреспонденту ИА «Дунё» поделилась своим мнением о проходящем 15-16 октября Ферганском форуме мира «Ферганская долина:
– Исторически Ферганская долина всегда была местом, где окружающая среда, природные ресурсы и границы становились источниками напряжённости. Но сегодня мы видим возможность превратить этот источник конфликтов в источник мира.
В своей исследовательской работе я занимаюсь вопросами изменения климата и управления природными ресурсами, и я считаю, что Ферганская долина — это прекрасный пример того, как можно осуществить такую трансформацию: если раньше ресурсы, экология, вода и реки становились причиной конфликтов, то теперь они могут стать основой для сотрудничества и мира.
Больше всего меня вдохновляет в процессе, который происходит в рамках инициативы «Мир в Ферганской долине», то, что мы действительно можем изменить отношения между людьми. Мы можем сделать так, чтобы совместное использование природных ресурсов перестало быть источником напряжённости и стало основой доверия и сотрудничества. Люди могут объединяться, чтобы заботиться об окружающей среде, реагировать на климатические вызовы и одновременно укреплять мир и взаимное доверие.
Сегодня, когда мир переживает рост напряжённости и множество конфликтов, решение по Ферганской долине трёх правительств отказаться от конфронтации и сосредоточиться на мире, сотрудничестве и укреплении доверия — это настоящий пример для всего мира.
Сейчас нам нужны вдохновляющие истории, которые показывают, что действительно работает. Когда мы говорим об изменении климата и экологических проблемах, единственный путь их решения — это путь мира и сотрудничества. Мир — это, по сути, и есть лучшая климатическая политика.
Строя мир, мы не только показываем, как сообщества могут преодолеть старые конфликты и разногласия, но и создаём прочную основу для климатических действий в регионе, который уже серьёзно страдает от последствий изменения климата — не только в Ферганской долине, но и во всей Центральной Азии.
Создавая пространство для мира и сотрудничества, мы одновременно создаём возможности для эффективных климатических решений. Это очень вдохновляющий и обнадёживающий момент перемен.
Моё выступление на форуме было именно об этом — о трансформации. Я особенно хотела подчеркнуть, что, как и изменение климата, экологические проблемы не знают границ. И мир, на мой взгляд, тоже должен быть выше всех границ.
Поэтому так вдохновляет видеть, как люди снова пересекают границы в Ферганской долине — встречаются, общаются, строят доверие и создают возможности жить в мире друг с другом и с природой.
Я надеюсь, что благодаря этому новому диалогу и сотрудничеству между народами Ферганской долины, борьба с изменением климата станет одной из центральных тем их совместной работы. В этом регионе огромный потенциал — люди могут делиться знаниями, опытом, традициями. Ферганская долина богата историей и мудростью: здесь издавна существовали общины, жившие в гармонии с природой, с устойчивыми сельскохозяйственными и экологическими практиками.
Это замечательная возможность опереться на этот опыт, развивать климатические инициативы и через них укреплять устойчивый мир.
Впервые я узнала о Ферганской долине около десяти лет назад — и тогда речь шла в основном о конфликтах и напряжённости. Поэтому для меня огромное счастье и честь находиться здесь сегодня и видеть, что теперь мы празднуем мир.
Ферганская долина прошла долгий путь — от конфликта к миру. Для меня это особенный момент. Люди здесь потрясающие — из всех регионов долины, тёплые, гостеприимные и вдохновляющие. Мне было очень приятно со всеми познакомиться, и я с большой надеждой и уверенностью смотрю в будущее — в мирное будущее этого региона.