Потенциал Узбекистана в сфере фруктов и овощей привлекает внимание на международной ярмарке в Германии
Февраль 13, 2026. 12:31 • 4 мин
841
БЕРЛИН, 13 февраля. /ИА «Дунё»/. В столице Германии прошла одна из крупнейших в мире международных выставок по торговле, переработке и экспорту фруктов и овощей - «FRUIT LOGISTICA-2026», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Выставка прошла под девизом «Развиваемся вместе». В этом году особое внимание было уделено международному сотрудничеству. В престижном мероприятии приняли участие более 3 тысяч участников из 90 стран, которые представили передовые технологии в производстве, хранении, упаковке и логистике сельхозпродукции, а также инновации в области переработки.
На национальном стенде «Made in Uzbekistan» свою продукцию представили более 20 компаний, включая ООО «Musaevs Agrifoods», ООО «Fergana Exim Agro», ООО «Eastern Agro Export», ООО «Chortoq Mineral Water», ООО «Urgut-Ufa Invest», ООО «Lord Fruits». Были представлены свежие и переработанные сухофрукты и овощи, специи, прохладительные напитки и другие продукты, произведённые в Узбекистане.
В рамках выставки узбекская делегация провела B2B-встречи с крупными импортёрами из Европейского Союза, Италии, Нидерландов, Испании, Франции, принимающей страны и других государств. На переговорах были обсуждены вопросы расширения экспортной географии, совместные инвестиционные проекты в сфере переработки и поставки фруктов и овощей, а также перспективы развития торгово-экономического сотрудничества.
Участие узбекских экспортеров в выставке, ставшей международным центром инноваций и передовых технологий в агробизнесе, открыло новые возможности для расширения сотрудничества с зарубежными компаниями. Кроме того, мероприятие стало платформой для изучения последних мировых тенденций в агробизнесе и потребительских запросов.
Кроме того, при участии дипломатов были проведены открытые и живые диалоги с крупными экспортёрами и импортёрами Узбекистана в Ташкенте. В рамках выставки посол Узбекистана Дилшод Ахатов посетил национальный стенд, провёл индивидуальные беседы со всеми участниками, изучил существующие потребности и выразил готовность поддерживать узбекских предпринимателей в выходе на немецкий рынок.
Организаторы и участники выставки поделились своими впечатлениями с корреспондентом ИА «Дунё»:
Соучредитель и проект-менеджер компании «Bridging Connect Executives - BCE» эксперт по деловым связям Анна Клозе:
- Наша компания помогает, прежде всего, производителям и экспортёрам из Центральной Азии выходить на немецкий рынок. Мы организуем для экспортеров специальные бизнес-встречи, сопровождаем их на международных выставках и визитах к компаниям, помогаем устанавливать контакты с партнёрами и клиентами, создавая прочные бизнес-мосты между Германией и Узбекистаном. На выставке мы встретились с рядом узбекских компаний, обсудили вопросы сотрудничества и партнёрства, планы по выходу на немецкий рынок, а также сопровождение их на этом пути. Мы очень рады сотрудничеству с этими компаниями.
Советник председателя Торгово-промышленной палаты Узбекистана Жамил Максуди:
- Сегодня на мировых рынках наблюдаются многочисленные логистические проблемы и различные факторы, влияющие на быстрые и резкие колебания цен. Поэтому крайне важно, чтобы производители, экспортёры, компании по логистике и транспорту со всего мира собирались вместе, обменивались опытом и информацией. В этом году Узбекистан принял участие в выставке наряду с остальными странами. В течение трёх дней было проведено множество двусторонних встреч, что заложило основу для будущих успешных соглашений. Партнёры из Европейского Союза, в частности из стран Скандинавии, Турции, США, Испании и Италии проявили большой интерес к узбекской продукции - фруктам, овощам, сухофруктам и другим сельхозпродуктам.