«Axios»: США и Иран договорились прекратить удары и встретиться на этой неделе
ВАШИНГТОН-ТЕГЕРАН, 29 июня. /ИА «Дунё»/. США и Иран договорились возобновить переговоры после обмена ударами в регионе Персидского залива, который поставил под угрозу хрупкое перемирие, действующее менее двух недель, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на портал «Axios».
Вашингтон предложил провести технические переговоры на этой неделе в Дохе, они могут начаться уже завтра и будут сосредоточены на вопросах, связанных с Ормузским проливом.
Согласно сообщению портала со ссылкой на американского официального источника, стороны согласились «временно прекратить удары» и обеспечить свободное движение коммерческих судов через Ормузский пролив. Однако Иран официально не подтвердил это соглашение.
Возобновлению переговоров предшествовали четыре дня новой эскалации. США и Иран обвиняли друг друга в нарушении перемирия от 17 июня, которое предусматривало «немедленное и постоянное прекращение военных операций на всех фронтах».
После того как на прошлой неделе иранский снаряд попал в грузовое судно в Ормузском проливе, американские военные нанесли удары по иранской инфраструктуре наблюдения, системам связи, объектам ПВО, складам беспилотников и возможностям минирования. В ответ Иран атаковал ракетами и дронами американские военные объекты в Бахрейне и Кувейте.
Обмен ударами сопровождался новыми угрозами со стороны Президента США Дональда Трампа. В публикации в «Truth Social» он заявил, что если Тегеран откажется от соглашения, «Исламской Республики Иран больше не будет», и США готовы «военно завершить дело». Иран, в свою очередь, пригрозил полностью приостановить переговоры.
Ранее в этом месяце в Швейцарии прошёл раунд высокоуровневых переговоров, в ходе которых представители США и Ирана обсуждали рамочные условия будущих контактов, включая вопросы ядерной программы Ирана и санкций США.