Во Франции резко выросла смертность на фоне аномальной жары
ПАРИЖ, 29 июня. /ИА «Дунё»/. Западная Европа переживает новую волну аномальной жары, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на телеканал «France 24».
Во Франции на фоне экстремально высоких температур резко увеличилось число смертей. По предварительным данным Агентства общественного здравоохранения Франции, с 24 июня количество зарегистрированных смертей почти на тысячу превысило показатели предыдущих месяцев. Существенный рост начал фиксироваться с 23 июня, особенно в регионах, где был объявлен максимальный – красный – уровень погодной опасности.
Наиболее высокая смертность отмечена в регионе Иль-де-Франс, а также в Новой Аквитании, Бретани, Долине Луары, Нормандии и Пеи-де-ла-Луар. Около 85% умерших – люди в возрасте 65 лет и старше. Многие случаи смерти произошли на дому, особенно в Париже и его окрестностях.
Власти подчеркивают, что экстремальная жара представляет наибольшую опасность для пожилых людей, пациентов с хроническими заболеваниями и других уязвимых групп населения. Агентство призвало уделить особое внимание одиноким и социально изолированным гражданам, усилив меры поддержки, особенно в крупных городах.
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения, доктор Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что Европа остается самым быстро нагревающимся континентом в мире, и призвал правительства принять дополнительные меры для защиты населения от экстремальной жары. По его словам, подобные погодные явления будут происходить все чаще.
Экстремальная жара затронула и Германию. По данным национальной метеорологической службы, 27 июня в деревне Древиц федеральной земли Саксония-Анхальт температура воздуха достигла 41,5 градуса, что стало самым высоким показателем за всю историю наблюдений в стране. В городе Саарбрюккене, расположенном у границы с Францией, зафиксировано 41,3 градуса. Почти на всей территории Германии действуют предупреждения о сильной жаре, а в отдельных районах температура может подняться до 42 градусов.
Высокие температуры уже повлияли на транспортную систему Германии. Национальный железнодорожный оператор разрешил пассажирам бесплатно отменять поездки на дальние расстояния. В земле Северный Рейн–Вестфалия временно приостановлено движение некоторых поездов, а возле Гамбурга часть автомагистрали А7 была закрыта после того, как из-за жары деформировалось асфальтовое покрытие.
В Италии же максимальный уровень предупреждения о жаре объявлен в 18 городах, включая Милан, Рим, Турин, Венецию, Флоренцию и Болонью. В отдельных районах температура воздуха может достигнуть 39 градусов. Из-за погодных условий были скорректированы графики ряда массовых мероприятий и спортивных соревнований.
По мнению ученых, нынешняя волна жары связана с изменением климата, вызванным деятельностью человека. Они отмечают, что экстремально высокие ночные температуры в последние недели фиксируются почти в 100 раз чаще, чем двадцать лет назад.