В приграничных провинциях Афганистана 36 человек погибли в результате пакистанских авиаударов
КАБУЛ-ИСЛАМАБАД, 29 июня. /ИА «Дунё»/. В результате авиаударов ВС Пакистана на востоке Афганистана погибли по меньшей мере 36 человек и еще 163 получили ранения, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на афганское информационное агентство «Бахтар».
Отмечается, что удары были нанесены в ночь на воскресенье (28 июня) в провинциях Пактия, Пактика и Кунар, которые граничат с Пакистаном. Согласно представленным отчетам, в результате ударов погибли гражданские, в том числе женщины и дети, были разрушены в общей сложности три дома.
Исламский эмират осудил пакистанскую сторону за «возобновившуюся военную агрессию против территории Афганистана».
Федеральный министр информации и телерадиовещания Пакистана Аттаулла Тарар заявил, что военные нанесли авиаудары по запрещенным террористическим группировкам «Техрик-е Талибан Пакистан» и «Джамаат уль-Ахрар» в приграничных районах с Афганистаном. По словам министра, были убиты 29 террористов, причастных к многочисленным терактам против мирных граждан и правоохранительных органов Пакистана.
Напомним, что в конце мая террорист-смертник взорвал пассажирский поезд в юго-западной пакистанской провинции Белуджистан, в результате чего погибли по меньшей мере 24 человека и около 70 получили ранения. Внутри поезда находились сотрудники пакистанской службы безопасности и их семьи.