Июль 02, 2026. 16:30 • 3 мин
БАГДАД, 2 июля. /ИА «Дунё»/. Советник премьер-министра Ирака Мунир Хаддад заявил в интервью государственному информационному агентству INA, что с 2003 года бюджет страны лишился более 2 триллионов долларов из-за коррупции, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По его словам, начатая под руководством премьер-министра Али аз-Зейди антикоррупционная кампания продолжается «без красных линий и без ограничения по времени».
Мунир Хаддад сообщил, что глава правительства отверг давление со стороны отдельных политических кругов, обеспокоенных тем, что признательные показания задержанных могут затронуть их интересы, и подтвердил намерение довести расследование до конца.
По словам советника, силовые структуры ежедневно проводят рейды, однако окончательная статистика по числу задержанных пока отсутствует. Благодаря признательным показаниям основных подозреваемых следствие устанавливает новых фигурантов.
Он подчеркнул, что объем арестованных активов и недвижимости подозреваемых «выходит за пределы здравого смысла». «К примеру, жена одного из задержанных приобрела квартиру стоимостью 50 миллионов долларов. Также задержаны несколько чиновников, у каждого из которых насчитывается более 50 квартир, оформленных на них или их родственников», – сказал он.
Советник также сообщил, что некоторые подозреваемые, в отношении которых выданы ордера на арест, пытались скрыться за пределами страны или на территории Иракского Курдистана. По его словам, власти региона оказали содействие следствию и передали Багдаду восьмерых разыскиваемых.
Он добавил, что все коррупционные дела будут рассматриваться в открытых судебных процессах, а изъятые денежные средства и недвижимость будут переданы в государственную казну.
Следует отметить, что в начале июня силы безопасности Ирака задержали заместителя министра нефти Аднана аль-Джумейли. На основании его признательных показаний в «зеленой зоне» Багдада, где расположены правительственные учреждения и иностранные дипломатические представительства, были проведены обыски и задержаны несколько высокопоставленных политиков и депутатов, подозреваемых в причастности к коррупции.
Напомним, что Президент Ирака Низар Амиди в апреле этого года назначил Али аз-Зейди новым премьер-министром страны.