В Испании за три месяца более 1 миллиона мигрантов подали заявки на легализацию статуса
МАДРИД, 1 июля. /ИА «Дунё»/. В Испании более одного миллиона нелегальных мигрантов подали заявления на получение легального статуса в рамках государственной программы массовой легализации, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на телеканал «Euronews».
Изначально предполагалось, что программой смогут воспользоваться около 500 000 человек, преимущественно из стран Латинской Америки. Программа была запущена в апреле текущего года и завершилась 30 июня.
Премьер-министр Испании Педро Санчес заявил в столице, что число поданных заявок свидетельствует о значимости предоставления мигрантам правового статуса и возможностей для интеграции.
Он подчеркнул, что мигранты играют важную роль в поддержании экономики страны, системы социального обеспечения и пенсионной системы на фоне старения населения и демографических изменений в сельских регионах.
«Без иммиграции ВВП Испании в 2050 году был бы на 19% ниже, - сказал он. И что это означает с точки зрения бизнеса? Это означает, например, что 90 тысяч баров придется закрыть, что 50 тысяч начальных и средних школ останутся без учащихся и что около 220 тысяч ферм исчезнут».
При этом подача заявления не гарантирует получение разрешения на проживание и работу. Заявители должны подтвердить отсутствие судимости и доказать непрерывное пребывание в стране не менее пяти месяцев до 1 января.
Власти Испании планируют рассматривать документы в течение трех месяцев и принимать решения о выдаче разрешений на работу и проживание, действующих только на территории страны.
Следует отметить, что премьер-министр Педро Санчес был убежденным и последовательным защитником необходимости миграции. Выступая перед парламентом в октябре 2024 года, он заявил, что страна нуждается в миграции для роста своей экономики и поддержания социального государства.
«На протяжении всей истории миграция была одним из важнейших факторов развития наций, в то время как ненависть и ксенофобия были и остаются величайшими разрушителями наций, – заявил тогда он. – Главное – правильно управлять ими».