Элдор Арипов: Узбекистан твердо привержен Глобальной контртеррористической стратегии ООН
• 76НЬЮ-ЙОРК, 2 июля. /ИА «Дунё»/. 29–30 июня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошла четвертая Конференция высокого уровня по контртерроризму, организованная в рамках Контртеррористической недели ООН, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ), главная тема мероприятия – «Будущее без терроризма: консолидация глобальной приверженности многосторонним подходам к борьбе с терроризмом посредством лидерства и действий государств-членов».
На открытии мероприятия приняли участие генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и исполняющий обязанности главы Контртеррористического управления ООН Александр Зуев, а также руководители международных организаций и антитеррористических подразделений.
На сессии, посвященной противодействию использованию новых технологий в террористических целях, выступил директор ИСМИ Элдор Арипов.
В своем докладе он представил национальный опыт и основные направления контртеррористической политики своей страны. Директор ИСМИ подробно раскрыл суть и содержание Национальной стратегии Узбекистана по противодействию экстремизму и терроризму, а также Стратегии развития технологий искусственного интеллекта, разработанных по инициативе Президента Узбекистана.
В частности, было подчеркнуто, что технологическая трансформация и такие инновации, как беспилотные системы и искусственный интеллект, стремительно пополняют арсенал террористических группировок. Эти инструменты используются ими для расширения деструктивной пропаганды, автоматизации кибератак и вербовки молодежи. Внедрение этих технологий позволило террористам сократить операционные издержки и эффективно обходить автоматические блокировки на цифровых платформах.
Элдор Арипов заявил, что в условиях цифровой среды, где терроризм не имеет границ, традиционные методы реагирования теряют свою эффективность, что диктует необходимость превентивных консолидированных мер.
В связи с этим в Узбекистане особое внимание уделяется повышению квалификации сотрудников правоохранительных органов и укреплению их потенциала. Кроме того, ведется работа над национальными стандартами ИИ, призванными минимизировать предвзятость алгоритмов и гарантировать защиту персональных данных в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН.
В заключение представитель Узбекистана вновь подтвердил твердую приверженность страны Глобальной контртеррористической стратегии ООН, призвав международное сообщество объединить ресурсы, чтобы инновации XXI века служили миру и безопасности, а не разрушению.