Июнь 30, 2026. 17:30 • 2 мин
ЛИМА, 30 июня. /ИА «Дунё»/. Кандидат от консервативной партии «Народная сила», дочь бывшего президента Альберто Фухимори Кейко Фухимори, одержала победу на выборах президента Перу, набрав 50,14% голосов, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на информагентство «Bloomberg».
Отмечается, что её главный соперник, представитель левой партии «Вместе за Перу» Роберто Санчес, получил 49,87% голосов. Разрыв между кандидатами составил около 49,6 тыс. голосов.
51-летняя Кейко Фухимори поблагодарила Национальный избирательный совет за проведённый подсчёт голосов и заявила, что ожидает официального утверждения результатов Национальным избирательным жюри, который запланирован на 3 июля.
Первый тур президентских выборов состоялся 12 апреля, второй – 7 июня. В случае официального подтверждения результатов Кейко Фухимори вступит в должность 28 июля на пятилетний срок. Она станет первой женщиной на посту президента Перу. Для неё это была четвёртая попытка избраться главой государства.
В целом выборы в Перу проходили на фоне роста преступности и политической нестабильности, из-за которой за последние десять лет в стране сменилось восемь президентов. Последнему президенту страны Хосе Хери парламент вынес вотум недоверия. Явка на выборах этого года составила более 18 миллионов избирателей из почти 35 миллионов человек.
Новый президент является дочерью бывшего президента Перу Альберто Фухимори, который руководил страной с 1990 по 2000 год. После отстранения от власти он был осуждён за злоупотребление властью, коррупцию и преступления против человечности. В 2023 году Конституционный суд Перу восстановил его помилование, а в 2024 году экс-президент скончался в возрасте 86 лет.