Число погибших в секторе Газа превысило 73 тысячи человек
ТАШКЕНТ, 29 июня. /ИА «Дунё»/. Министерство здравоохранения Газы сообщило, что с 7 октября 2023 года жертвами израильских военных действий стали не менее 73 054 палестинцев, еще 173 480 человек получили ранения, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на телеканал «Al Jazeera».
Также, по сообщению ведомства, несмотря на действующее перемирие с момента вступления в силу соглашения погибли более 1 040 палестинцев. Отмечается, что под завалами разрушенных зданий в палестинского эксклава все еще остаются тысячи тел погибших.
За последние сутки в больницы доставили тела трех погибших, медицинскую помощь получили 43 пострадавших. В эти выходные израильские удары по сектору Газа привели к гибели как минимум четырех человек, среди которых была 13-летняя девочка. Ещё несколько человек получили ранения и были доставлены в больницу.
Международный комитет Красного Креста сообщил, что оказал содействие в перевозке 14 палестинцев, освобожденных из израильского плена через КПП Керем-Шалом, в больницу «Мучеников Аль-Аксы» в центральной части сектора Газа, а также помог им воссоединиться с семьями. Организация отметила, что с 2023 года таким образом было перевезено более 2,5 тысячи освобожденных заключенных. Однако комитет заявляет, что Израиль не даёт им доступ к остальным заключенным палестинцам.
По словам корреспондента телеканала, Израиль продолжает наносить интенсивные авиаудары, главным образом по палаточным лагерям в части города Газы, которая ранее была обозначена как безопасная зона в рамках соглашения о прекращении огня. Одновременно израильские войска расширяют наземную операцию в восточных районах города Газа.