Август 20, 2026. 17:30 • 2 мин
ВАШИНГТОН, 20 августа. /ИА «Дунё»/. Президент США Дональд Трамп подтвердил, что намерен до конца 2026 года встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном и возобновить переговоры по ядерной программе Пхеньяна, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «Fox News».
На вопрос журналистов о возможной встрече президент ответил утвердительно. Он заявил, что в итоге получил ответ от Ким Чен Ына после попыток восстановить контакты. По данным «The Wall Street Journal», американский президент поручил помощникам организовать личную встречу уже этой осенью.
Заявление президента прозвучало после его распоряжения сократить совместные военные учения США и Южной Кореи. Президент назвал их сигналом, который является «совершенно неуместным и враждебным» по отношению к Пхеньяну.
Дональд Трамп также заявил, что КНДР располагает 57 «очень мощными» ядерными боеголовками. При этом официальной оценки ядерного арсенала Северной Кореи США публично не публикуют. Эксперты оценивают его примерно в 50–60 боеголовок. В Южной Корее называли более высокую оценку.
В Сеуле также заявляли о готовности возобновить переговоры с Пхеньяном для формального завершения Корейской войны, которая прекратилась в 1953 году после подписания перемирия, но мирный договор так и не был заключен.
Между тем сестра северокорейского лидера Ким Ё Чжон заявила, что ей ничего не известно о недавних контактах между Дональдом Трампом и её братом. При этом она назвала отношения между двумя лидерами «по-настоящему хорошими».
Дональд Трамп и Ким Чен Ын провели несколько встреч в 2018 и 2019 годах, однако переговоры прекратились из-за разногласий по вопросу ядерного разоружения КНДР. Во время своего второго президентского срока Дональд Трамп также стремится возобновить дипломатические контакты с Пхеньяном.