Август 20, 2026. 16:00 • 2 мин
МАДРИД, 20 августа. /ИА «Дунё»/. В ведущем испанском издании «El Mundo Financiero» опубликована статья под заголовком «Поколение Мустакиллик: Новые навигаторы Шелкового пути», посвященная масштабным реформам в Узбекистане и роли молодежи в развитии страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что к 35-летию независимости Узбекистана сформировалось «Поколение Мустакиллик» - ровесники суверенного государства, составляющие основу современного общества. Именно эта молодежь сегодня выступает главным двигателем стремительной цифровизации, превращая страну в крупный IT-экспортер и технологический хаб региона.
Подчеркивается, что масштабная либерализация экономики, введение безвизового режима для граждан более 90 стран и курс на открытость кардинально изменили международный имидж республики. Традиционный узбекский культурный код и ремесла органично интегрируются в глобальную индустрию моды и креативную экономику благодаря успешным молодым дизайнерам и предпринимателям.
В заключение издание акцентирует внимание на том, что демократические преобразования и открытость стали естественным запросом самого общества. Современный Узбекистан уверенно закрепляет за собой роль динамичного экономического локомотива и надежного стабилизатора во всей Центральной Азии.