Июнь 04, 2026. 19:55 • 3 мин
БРЮССЕЛЬ, 4 июня. /ИА «Дунё»/. Кипр, председательствующий сейчас в Совете ЕС, объявил о начале подготовки к официальному открытию первого переговорного кластера в рамках вступления Украины и Молдовы в блок, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на сообщение председательства страны в Совете.
«Это событие знаменует собой важную веху на их [Украины и Молдовы] пути к европейской интеграции и является ярким свидетельством единства и решимости ЕС. В ближайшие дни мы продолжим целенаправленно работать над завершением обсуждений в Совете с целью официального открытия переговоров по данному кластеру», - говорится в публикации в Х.
По сведениям «DW», Киев и Брюссель неофициально, на уровне экспертов, открыли все переговорные кластеры по вступлению Украины в Евросоюз еще в середине марта. Президент Кипра Никос Христодулидис ранее заверял, что Украина будет главным приоритетом во время председательства Кипра в Совете ЕС.
Кроме того, 10 марта парламент Венгрии большинством голосов принял резолюцию, отвергающую членство Украины в Евросоюзе. В документе говорилось, что в Брюсселе в последнее время якобы принимали решения, «повышающие риск эскалации», а вступление Киева в ЕС способно втянуть весь блок в войну.
Однако через месяц в Венгрии прошли парламентские выборы, на которых победила оппозиционная партия «Тиса». Её лидер Петер Мадьяр, ставший премьер-министром страны, 3 июня заявил в «Facebook» о достижении «всеобъемлющего соглашения» с Украиной о расширении языковых, образовательных, культурных и политических прав проживающего там 100-тысячного венгерского национального меньшинства.
По словам венгерского премьера, эти обязательства Украины «также будут отражены в её плане действий в отношении Европейского Союза».
«Если это произойдет – правительство Венгрии поддержит открытие первого раунда переговоров о вступлении Украины», – указал Петер Мадьяр. При этом он подчеркнул, что Венгрия не поддерживает процедуру ускоренного вступления Киева в ЕС.
Сегодня премьер-министр Украины Юлия Свириденко заявила, что «все страны ЕС» согласились начать переговоры с Украиной и Молдовой по первому кластеру вопросов, добавив, что страна «на шаг ближе к членству в ЕС».