Евросоюз проведет в Брюсселе переговоры по вопросам миграции с представителями движения «Талибан»
БРЮССЕЛЬ, 23 июня. /ИА «Дунё»/. Бельгия выдала пять виз членам афганской делегации для участия во встрече Европейского Союза по вопросам миграции в Брюсселе, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на телеканал «Al Jazeera».
Ожидается, что встреча станет первым случаем, когда ЕС принимает представителей движения «Талибан» с момента его возвращения к власти в Афганистане почти пять лет назад. После этого европейские государства закрыли свои посольства в Кабуле.
Представитель МИД Бельгии сообщил телеканалу, что визы были выданы после проверки безопасности. Они действительны только на территории Бельгии и лишь в течение одного дня.
Европейская комиссия заявила, что пригласила представителей талибов для обсуждения вопросов нелегальной миграции из Афганистана в 27 стран-членов блока, а также депортации афганцев, чьи заявления о предоставлении убежища были отклонены.
«Государства-члены изучают способы возвращения лиц, совершивших серьёзные преступления и потенциально представляющих угрозу безопасности. Именно этой инициативой сейчас занимается Комиссия», – заявил на ежедневном брифинге ЕС официальный представитель Еврокомиссии Маркус Ламмерт.
При этом в Еврокомиссии подчеркнули, что проведение встречи не означает официального признания власти Талибана со стороны Брюсселя. Не уточняется, какие именно представители движения приглашены на переговоры. Ряд высокопоставленных лидеров Талибана по-прежнему находится под санкциями ЕС.
«Основное внимание государств-членов сосредоточено на лицах, совершивших серьёзные преступления или представляющих угрозу безопасности», – отметил Маркус Ламмерт.
По данным ЕС, с 2013 по 2024 год страны блока получили около одного миллиона заявлений о предоставлении убежища от граждан Афганистана. Около 20 из 27 государств-членов Евросоюза в прошлом году выразили заинтересованность в возвращении мигрантов, не имеющих права на пребывание в Европе, особенно лиц с уголовными судимостями, в Афганистан.
Ранее Еврокомиссар по внутренним делам и миграции Магнус Бруннер поддержал инициативу контактов с талибами, заявив, что у Брюсселя нет иного выбора, кроме как вести переговоры с фактическими властями Афганистана по вопросу возвращения афганских просителей убежища, незаконно прибывших в страны ЕС.
Законодательство ЕС допускает депортацию лиц, осуждённых за тяжкие преступления или признанных угрозой безопасности, однако этот вопрос остаётся ограниченным из-за отсутствия дипломатических отношений с нынешними властями страны.