США и Иран завершают первый раунд переговоров на высоком уровне в Швейцарии
ЛЮЦЕРН, 22 июня. /ИА «Дунё»/. Первый раунд переговоров между США и Ираном по достижению окончательного соглашения о прекращении войны завершился с «обнадеживающим прогрессом», сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «Reuters».
Переговоры начались 21 июня в Швейцарии после онлайн-подписания на прошлой неделе меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном. В совместном заявлении посредники – Катар и Пакистан – сообщили, что стороны согласовали «дорожную карту» для заключения окончательного соглашения в течение 60 дней.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что переговоры принесли «значительный прогресс» в вопросе прекращения конфликта в Ливане.
Стороны договорились создать специальную линию связи для предотвращения инцидентов в Ормузском проливе и механизм деэскалации между США, Ираном и Ливаном для прекращения военных операций на ливанском направлении.
Меморандум предусматривает прекращение боевых действий «на всех фронтах», открытие Ормузского пролива и подготовку окончательного соглашения в течение 60 дней. Однако вопрос иранской ядерной программы, который Вашингтон называет основной причиной конфликта, остается предметом дальнейших переговоров.
На фоне дипломатических усилий напряженность в Ливане сохраняется. После подписания соглашения усилились столкновения между «Хезболлой» и израильскими силами. По данным ливанских властей, в результате израильских ударов по югу страны погибли десятки человек.
Президент США Дональд Трамп в день переговоров потребовал от Ирана остановить своих союзников в Ливане и пригрозил новыми ударами по стране. Главный иранский переговорщик, спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф отверг угрозы Вашингтона.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что израильские войска останутся на юге Ливана столько, сколько потребуется для обеспечения безопасности северных районов Израиля. Лидер «Хезболлы» Наим Касем отверг возможность любого израильского военного присутствия на этой территории.
Первоначальное соглашение между США и Ираном также предусматривает план восстановления Ирана стоимостью 300 миллиардов долларов и отмену американских санкций. США, со своей стороны, согласились снять военную блокаду судов, следующих в иранские порты и из них.
Несмотря на заявление Тегерана о закрытии Ормузского пролива, данные отслеживания судов указывают на продолжающееся движение коммерческих судов через этот маршрут.