Китай призвал не сворачивать климатическую борьбу на фоне отсутствия отдельных стран и аномальной жары в Европе
Июнь 22, 2026. 20:00 • 3 мин
ПЕКИН/ПАРИЖ, 22 июня. /ИА «Дунё»/. Глобальная борьба с изменением климата не остановится из-за отсутствия «отдельных стран», заявил министр экологии и окружающей среды Китая Хуан Жуньцю, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «Reuters».
По словам министра, многосторонний процесс не прекратится и не замедлится из-за выхода отдельных государств из международных соглашений, а мировой переход к низкоуглеродной экономике остается «необратимым».
Заявление прозвучало на встрече, организованной Китаем, Европейским Союзом и Канадой в преддверии очередного раунда климатических переговоров ООН (COP), которые пройдут в ноябре без участия США, так как Президент Дональд Трамп в январе вывел страну из Парижского соглашения по климату.
Министр также заявил, что война вокруг Ирана и вызванные ею перебои в поставках нефти и газа усилили аргументы в пользу перехода к экологически чистой энергетике.
«Энергетический кризис, спровоцированный войной в Иране, заставил все стороны еще раз осознать, что зеленое и низкоуглеродное развитие помогает одновременно обеспечивать энергетический переход и энергетическую безопасность», – отметил Хуан Жуньцю.
На этом фоне ряд европейских стран столкнулся с экстремальной жарой. Во Франции три человека скончались из-за проблем со здоровьем, вызванных высокими температурами.
По данным метеорологической службы «Meteo France», сегодня в 49 департаментах страны действует красный уровень опасности. В городе Бордо температура может превысить 42 градуса Цельсия.
Министр здравоохранения Франции Стефани Рист заявила, что страну ожидают как минимум несколько дней очень жаркой погоды, при этом сроки снижения температуры пока неизвестны.
Из-за жары около 2,7 тысячи французских школ будут закрыты либо изменят режим работы.
В Испании государственное метеорологическое агентство «Aemet» объявило красный уровень опасности в Стране Басков. В городе Сан-Себастьяне температура может достичь 40 градусов Цельсия, что более чем вдвое превышает историческую норму для этой даты.
По словам представителя «Aemet» Рубена дель Кампо, во многих районах Испании температура сейчас на 5–10 градусов выше климатической нормы, а в некоторых северных регионах отклонение превышает 10 градусов.
Напомним, что в прошлом году экстремальная жара побила температурные рекорды по всей Европе и способствовала возникновению крупных и сильных лесных пожаров, которые уничтожили более 400 тысяч гектаров земли в регионе.