Илон Маск стал первым человеком с состоянием более 1 триллиона долларов
ВАШИНГТОН, 12 июня. /ИА «Дунё»/. Предприниматель Илон Маск стал первым человеком в мире, чье состояние превысило 1 триллион долларов США, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По оценкам агентства «Reuters», резкий рост состояния произошел на фоне первичного публичного размещения акций SpaceX, которое принесло компании 75 миллиардов долларов, а его капитал вырос более чем до 1,1 триллиона долларов.
Размещение стало одним из крупнейших в истории технологического сектора и подтвердило высокий интерес инвесторов к проектам Илона Маска, который планирует отправить людей на Марс к 2030 году.
Следует отметить, что до IPO Forbes оценивал состояние бизнесмена примерно в 780 миллиардов долларов. После пересмотра стоимости активов и начала торгов акциями SpaceX его капитал значительно увеличился.
Основным источником богатства Маска остается SpaceX. Стоимость принадлежащей ему доли в компании оценивается примерно в 866 миллиардов долларов. Значительную часть состояния также формируют акции производителя электромобилей Tesla и другие активы. Дополнительное внимание к предпринимателю в последние годы привлекла покупка социальной сети Twitter за 44 миллиарда долларов в 2022 году.
Илон Маск остается одной из самых обсуждаемых фигур в мировом бизнесе. Сторонники называют его новатором, меняющим целые отрасли экономики, тогда как критики указывают на высокую концентрацию влияния и неоднозначные методы управления компаниями.
Аналитики отмечают, что успех Tesla стал одним из ключевых факторов ускорения глобального перехода автомобильной промышленности к электромобилям. Рыночная стоимость компании уже превышает 1 триллион долларов.