Семь человек и две компании обвинены по делу о крупнейшем пожаре в Гонконге за десятилетия
ГОНКОНГ, 12 июня. /ИА «Дунё»/. Власти Гонконга предъявили обвинения семерым физическим лицам и двум компаниям по делу о крупном пожаре, произошедшем в ноябре 2025 года и унесшем жизни 168 человек, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на газету «South China Morning Post».
По данным следствия, фигурантам предъявлено 25 обвинений, включая непредумышленное убийство, сговор, отмывание денег, воспрепятствование правосудию и уклонение от уплаты налогов.
Напомним, что пожар вспыхнул 26 ноября 2025 года в жилом комплексе «Wang Fuk Court» в районе Тай По. Огонь охватил семь многоквартирных зданий, став причиной крупнейшей трагедии подобного рода в Гонконге за последние десятилетия.
Следствие установило, что обвиняемые были связаны с масштабным проектом реконструкции комплекса и выполняли различные функции в ходе работ. Под обвинение также попали консалтинговая компания, курировавшая проект, и главный подрядчик.
Ранее, в марте, полиция сообщила о задержании 38 человек по подозрению в причастности к трагедии, включая обвинения в непредумышленном убийстве и мошенничестве. Позднее обвинения были предъявлены девяти фигурантам. В том же месяце Гонгонгская независимая комиссия по борьбе с коррупцией (ICAC) заявила о задержании еще 23 человек по подозрению во взяточничестве и мошенническом сговоре.
По словам представителя комиссии, расследующей причины пожара, в день трагедии практически все системы противопожарной безопасности не сработали из-за человеческих ошибок.