Иран заявил о захваченных пилотах, Израиль нанес удары по Ливану, а в Йемене атакован порт
ТЕГЕРАН-БЕЙРУТ, 16 августа. /ИА «Дунё»/. Иран заявил, что Катар удерживает трех его пилотов, пропавших после поражения самолетов в марте, тогда как Доха отвергла обвинения, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «AP».
Комитет по поиску пропавших без вести Генштаба ВС Ирана сообщил, что Катар захватил и удерживает трех иранских пилотов, пропавших в марте. Тегеран впервые заявил, что пилоты могут находиться в другой региональной стране, и обратился к Международному комитету Красного Креста.
Однако Катар отверг обвинения. Представитель МИД Маджед аль-Ансари заявил, что поисково-спасательные службы нашли останки одного из пилотов. По данным иранской стороны, четвертый пилот погиб во время задания по нанесению удара по военной базе противника в Катаре.
В Ормузском проливе еще один танкер государственной нефтегазовой компании ОАЭ «ADNOC» подвергся атаке. Пострадавших не было. В ОАЭ заявили, что это третья атака на судно «ADNOC» за последнюю неделю, и призвали Иран прекратить удары.
В Ливане израильские авиаудары убили 11 человек. В южной деревне Ансар погибли семь человек, включая троих детей, еще двое были ранены. В населенном пункте Дейр-эз-Захрани погибли четыре человека, еще 17 получили ранения.
Израильские военные заявили об уничтожении командира батальона «Хезболлы» и нескольких боевиков. По данным канцелярии Биньямина Нетаньяху, трое израильских военнослужащих получили тяжелые ранения в результате атаки беспилотника.
В Йемене хуситы атаковали порт Моха на Красном море, находящийся под контролем международно признанного правительства Йемена. Погибли три человека, включая двух морских пехотинцев, работа порта была приостановлена.
Военные заявили, что хуситы выпустили шесть баллистических ракет. Атака стала очередным эпизодом эскалации ситуации в Йемене и регионе. Ранее движение нанесло удары по объектам на территории Саудовской Аравии.