Август 14, 2026. 16:00 • 2 мин
ЭР-РИЯД, 14 августа. /ИА «Дунё»/. 15 стран подписали совместное заявление о создании многонациональной коалиции по морской обороне, которую возглавит Саудовская Аравия, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «Anadolu».
По информации Министерства обороны Саудовской Аравии, на которую ссылается агентство, 13 стран уже завершили внутренние процедуры, подписали устав коалиции и официально объявили о присоединении. Решение было принято по итогам третьего совещания планирующих органов коалиции, прошедшего 14 августа в Джидде.
Коалиция будет заниматься обеспечением свободы судоходства, международной торговли и маршрутов энергоснабжения в районе Баб-эль-Мандебского пролива, Красного моря и Аденского залива. Её командующим назначен саудовский контр-адмирал Абдулла бин Салем Аль-Шехри, а его заместителем станет представитель Пакистана.
Создание коалиции происходит на фоне обострения ситуации в Йемене. В последние дни усилились столкновения между поддерживаемыми Ираном хуситами и правительственными силами. В провинции Таиз погиб как минимум один военнослужащий, еще один получил тяжелые ранения. Как сообщили йеменские военные, с прошлой недели в столкновениях погибли десятки правительственных военнослужащих.
Хуситы также заявили о новой атаке беспилотниками на нефтеперерабатывающий объект «Saudi Aramco» в городе Джизан. Саудовские власти пока не подтвердили информацию. В прошлом месяце хуситы объявили о блокаде судоходства Саудовской Аравии.
Тем временем специальный посланник ООН по Йемену Ханс Грундберг предупредил Совет Безопасности, что Йемен сейчас как никогда с 2022 года близок к возвращению к масштабным боевым действиям. По оценке ООН, около 6 миллионов жителей страны сталкиваются с чрезвычайным уровнем продовольственной нехватки, близким к голоду.