Июнь 19, 2026. 14:00 • 3 мин
ПЕКИН, 19 июня. /ИА «Дунё»/. В Пекине состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию международной книжной ярмарки BIBF-2026, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств Китая, крупных издательств, книжных домов, главы зарубежных дипмиссий, а также СМИ.
Отмечалось, что Пекинская международная книжная ярмарка, основанная в 1986 году, отмечает 40-летний юбилей, является самой влиятельной площадкой для книжных выставок в Китае и Азии.
Ярмарка ориентирована на практические сделки - экспорт и импорт контента, лицензирование и продвижение книг за рубежом. По данным организаторов, здесь заключают сделки не только на печатные книги, но и мультимедийные проекты. В экспозиции есть художественная литература, детские книги, образование и профессиональная литература.
В рамках мероприятия состоялась церемония награждения 19-й Специальной книжной премии Китая, которая присуждается иностранным переводчикам, писателям и издателям за вклад в популяризацию, перевод и публикацию китайской литературы, а также за содействие культурному обмену.
Издательско-полиграфический творческий дом «Узбекистан» награжден за перевод и издание книг председателя Китая Си Цзиньпина. Главный редактор Азимбай Бабаниязов в интервью для ИА «Дунё» отметил:
- Сегодня мы приняли участие в открытии Пекинской международной книжной ярмарки и церемонии награждения Специальной книжной премией.
Нас радует тот факт, что Издательско-полиграфический творческий дом «Узбекистан», насчитывающий 102-летнюю историю, был в числе награжденных. Мы внесли важный вклад в издание трудов Си Цзиньпина и знакомства ими узбекских читателей.
Сегодня благодаря близким и доверительным отношения между лидерами наших стран узбекско-китайское стратегическое партнерство развивается по всем направлениям.
Несомненно, книги служат мостом в дальнейшем укреплении культурно-гуманитарных связей между нашими народами.
Мы знаем, что по инициативе Председателя Китая Си Цзиньпина о содействии всенародному чтению и создании читающего общества в стране, уделяется важное внимание пробуждению любви к чтению.
Отрадно, что и в Узбекистане со стороны Президента нашей страны придается приоритетное внимание приобщению молодежи к чтению книг, формированию у них любви и интереса к знаниям.