МАГАТЭ намерено возобновить инспекции на иранских атомных объектах в рамках соглашения между США и Ираном

Июнь 24, 2026. 18:30 • 3 мин

80
МАГАТЭ намерено возобновить инспекции на иранских атомных объектах в рамках соглашения между США и Ираном

ВЕНА, 24 июня. /ИА «Дунё»/. Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что инспекторы организации вновь посетят иранские объекты по обогащению урана, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «The Associated Press».

По его словам, проведение проверок предусмотрено соглашением между США и Ираном, направленным на урегулирование конфликта и реализацию договоренностей в ядерной сфере.

Выступая на пресс-конференции на территории атомной электростанции «Фукусима-1» в Японии, глава агентства подчеркнул, что подписанный сторонами меморандум прямо предусматривает контроль МАГАТЭ за деятельностью, связанной с ядерными материалами и объектами.

«Для выполнения этих обязательств нам необходимо проводить инспекции. Произойдет ли это через два дня, неделю или десять дней – важно, но не принципиально. Эти проверки состоятся», – заявил генеральный директор.

Инспекции рассматриваются как один из ключевых элементов достигнутых договоренностей, предусматривающих снижение уровня обогащения иранского запаса урана.

Напомним, что после начала 12-дневного конфликта между Израилем и Ираном в 2025 году Тегеран ограничил доступ инспекторов МАГАТЭ к объектам по обогащению урана. По оценкам западных экспертов, на этих площадках может храниться запас высокообогащенного урана, которого теоретически достаточно для создания до десяти ядерных боезарядов. Иран, в свою очередь, продолжает настаивать на мирном характере своей ядерной программы.

Читайте также

В настоящее время агентство имеет доступ к ряду других ядерных объектов страны, включая атомную электростанцию в городе Бушере. Однако отсутствие доступа к предприятиям по обогащению урана не позволяет МАГАТЭ подтвердить текущее состояние запасов ядерного материала и проверить работу центрифуг.

Ранее представители США и Ирана выступили с противоречивыми заявлениями относительно возможных инспекций. Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи сообщил, что инспекторы ООН не планируют посещать объекты, подвергшиеся американским ударам. Он утверждал, что любое взаимодействие с инспекторами ООН будет осуществляться «в соответствии с существующими процедурами, установленными парламентом и Высшим советом национальной безопасности Ирана».

Это заявление прозвучало в ответ на комментарии вице-президента США Джей Ди Вэнса. Также президент США Дональд Трамп заявил, что, несмотря на «протесты и ложные заявления об обратном», Иран «полностью согласился» на инспекции. «Если они не согласятся на это, дальнейших переговоров не будет!» – написал он в социальных сетях.

На прошлой неделе Вашингтон и Тегеран достигли соглашения, согласно которому Иран должен снизить уровень обогащения имеющихся запасов урана. В обмен предусматривается отмена поддерживаемых США санкций. Стороны также договорились в течение 60 дней продолжить переговоры по более широкому пакету соглашений.

Фото агентства «УНН»

Default Avatar

Автор материала

Samandar Xodjiyev

samandar@dunyo.info

Подпишись на наш Telegram-канал

Будь в курсе всех новостей и обновлений первым!

Перейти в канал