Мэр Большого Манчестера рассматривается как главный претендент на пост премьер-министра Великобритании
Июнь 23, 2026. 19:16 • 3 мин
ЛОНДОН, 23 июня. /ИА «Дунё»/. Мэр Большого Манчестера Энди Бёрнэм стал главным претендентом на пост лидера Лейбористской партии и премьер-министра Великобритании после объявления Кира Стармера об уходе с должности, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «The Guardian».
Напомним, что Кир Стармер сообщил о намерении покинуть пост в ближайшие недели после двух лет пребывания у власти. Его решение последовало на фоне падения авторитета правительства и растущего давления внутри партии.
Энди Бёрнэм, ранее занимавший министерские должности в британском правительстве, на прошлой неделе был избран в Палату общин на внеочередных выборах. Он открыто заявлял о намерении побороться за руководство Лейбористской партией.
Позиции политика дополнительно укрепились после того, как бывший министр здравоохранения Уэс Стритинг, считавшийся его основным соперником, объявил о поддержке его кандидатуры.
Согласно правилам, выдвижение кандидатов на пост лидера партии начнётся 9 июля и завершится через неделю. Если Энди Бёрнэм останется единственным претендентом, он может возглавить правительство уже к 17 июля. В случае проведения выборов внутри партии новый лидер должен быть определён до возобновления работы парламента после летних каникул 1 сентября.
55-летний Энди Бёрнэм получил широкую известность на посту мэра Большого Манчестера, где курировал масштабные проекты по развитию региона. Он заявляет о намерении распространить свой подход к управлению, получивший название «манчестеризм», на всю страну. Ранее он занимал посты министра здравоохранения, министра культуры, СМИ и спорта, а также главного секретаря Казначейства.
Многие члены Лейбористской партии считают, что харизма и навыки общения Энди Бёрнэма помогут партии восстановить поддержку избирателей. Вместе с тем ряд депутатов отмечает, что его взгляды по многим ключевым вопросам, включая экономическую политику, пока остаются недостаточно известными.
Ожидается, что на следующей неделе политик представит основные положения своей экономической программы.
Следует отметить, что на фоне падения популярности лейбористов партия теряет часть либерального электората в пользу «зелёных», одновременно сталкиваясь с ростом поддержки партии «Reform UK» во главе с Найджелом Фараджем, которая лидирует в ряде общенациональных опросов общественного мнения.