Мэр Большого Манчестера Энди Бёрнэм близок к тому, чтобы стать новым премьер-министром Великобритании
Июль 10, 2026. 17:30 • 3 мин
1214
ЛОНДОН, 10 июля. /ИА «Дунё»/. Кандидатуру бывшего мэра Большого Манчестера Энди Бёрнэма на пост лидера Лейбористской партии уже поддержали 322 из 403 депутатов, что приблизило его к назначению на пост премьер-министра Великобритании, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «BBC».
Энди Бёрнэм остается единственным официально объявленным кандидатом после начала выдвижения претендентов. Для того чтобы ни один другой кандидат не смог вступить в борьбу, ему не хватает поддержки лишь одного депутата. По словам некоторых парламентариев, они не смогли проголосовать 9 июля, но намерены поддержать Энди Бёрнэма после возвращения в парламент.
Если, как ожидается, других претендентов не появится, на следующей неделе он будет официально объявлен лидером Лейбористской партии, а 20 июля вступит в должность премьер-министра Великобритании.
В своем заявлении главный кандидат поблагодарил депутатов за оказанное доверие и отметил, что поддержка поступила от представителей разных крыльев партии, отражая «общее убеждение в том, что Великобритании необходим новый подход к политике».
«Я предлагаю вывести власть за пределы Вестминстера, перестроить экономику в интересах обычных людей и обеспечить устойчивый рост в каждом регионе страны», – заявил он.
Энди Бернэм с 2017 года был мэром Большого Манчестера. До этого он представлял округ Ли в Палате общин, занимал посты министра культуры, министра здравоохранения и главного секретаря Казначейства. Ранее он уже дважды пытался возглавить Лейбористскую партию – в 2010 и 2015 годах.
Рост политического влияния Энди Бёрнэма последовал после его победы на дополнительных парламентских выборах в округе Мейкерфилд. На фоне значительных потерь лейбористов на майских местных выборах усилилось давление на Кира Стармера, которого однопартийцы призывали уйти в отставку.
Напомним, что Кир Стармер объявил об уходе с поста лидера партии в день, когда Энди Бёрнэм был приведен к присяге в качестве депутата, заявив, что получил ответ на вопрос о том, является ли он лучшим кандидатом для руководства партией на следующих всеобщих выборах.
Кандидаты могут выдвигаться до 15 июля, собрав поддержку не менее 81 депутата-лейбориста. Помимо этого, Энди Бёрнэму необходимо заручиться поддержкой как минимум трех из 31 аффилированной с партией профсоюзной или социалистической организации, что, как ожидается, не вызовет затруднений.
Накануне бывший министр обороны Эл Карнс, рассматривавший возможность участия в выборах, отказался от выдвижения, фактически расчистив Энди Бёрнэму путь к победе без конкуренции.