США второй день наносят удары по Ирану после заявления Дональда Трампа о конце соглашения
ВАШИНГТОН-ТЕГЕРАН, 9 июля. /ИА «Дунё»/. США нанесли новую серию ударов по Ирану после того, как Президент Дональд Трамп заявил, что соглашение о прекращении огня, заключенное в прошлом месяце, «больше не действует», сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «CNN».
После начала операции президент сообщил, что удары стали ответом на «вчерашнюю бомбардировку судов со стороны Ирана», предупредив, что в случае повторения подобных действий последствия будут «намного серьезнее».
Взрывы прогремели в южных районах Ирана, включая города Сирик и Бендер-Аббас на побережье Ормузского пролива. На фоне американских ударов страны Залива сообщили об ответных действиях Ирана. В Манаме были слышны взрывы, Кувейт заявил о перехвате ракет и беспилотников, а Катар распространил предупреждение о безопасности.
Корпус стражей исламской революции (КСИР) подтвердил нанесение ударов по американским военным базам в Кувейте и Бахрейне, назвав их «первой фазой карательного ответа американским нарушителям соглашения».
Председатель парламента Ирана и главный переговорщик с США Мохаммад-Багер Галибаф заявил, что политика давления и нарушения обещаний больше не останется без последствий. По его словам, если США продолжат наносить удары, Иран ответит, а Ормузский пролив будет открыт только «в соответствии с иранскими условиями».
Центральное командование ВС США (CENTCOM) сообщило, что удары были направлены на ослабление возможностей Ирана атаковать коммерческое судоходство. По его данным, поражены 90 военных объектов, включая системы ПВО и логистическую инфраструктуру вдоль побережья.
Выступая перед журналистами, Дональд Трамп заявил, что представители Ирана связались с США и «очень хотят заключить сделку», однако выразил сомнение, что Тегеран будет соблюдать возможные договоренности.
Он также заявил, что соглашение о прекращении огня, заключенное в прошлом месяце, «больше не действует», а дальнейшие переговоры он считает «пустой тратой времени».
В ответ министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что Тегеран «отвечает не грубостью, а действиями». Обмен ударами стал самым масштабным с момента подписания 17 июня меморандума о взаимопонимании между США и Ираном.