США ввели новые санкции в отношении президента Кубы
ГАВАНА, 5 июня. /ИА «Дунё»/. Соединённые Штаты ввели новые санкции против президента Кубы Мигеля Диас-Канеля, а также ряда связанных с ним лиц и организаций, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на данные сайта Министерства финансов США.
По информации Управления по контролю за иностранными активами (OFAC), под ограничения попали четыре физических лица и пять организаций. В санкционный список, в частности, включены супруга президента Лис Куэста Пераса, два члена семьи Кастро, а также Министерство революционных вооружённых сил Кубы.
Официальные подробные комментарии по поводу новых ограничений со стороны американских властей на момент публикации не приводятся. Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон стремится к тому, чтобы Куба «была хорошо управляемой страной».
Введение санкций стало очередным шагом США по усилению давления на Гавану. Ранее американская сторона уже расширяла санкционные списки, включая в них кубинских официальных лиц, представителей военного руководства и структуры, связанные с государственным управлением.
Кубинские власти резко осудили новые меры. Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес назвал санкции «отвратительными» и заявил, что они являются очередным проявлением интервенционистской политики США. По его словам, подобные действия направлены на создание конфронтационного сценария между двумя странами, однако «обречены на провал».
Президент Кубы Мигель Диас-Канель, который возглавляет страну с 2018 года после Рауля Кастро, заявил, что новые ограничения являются частью политики блокады и направлены против кубинского народа. Он подчеркнул, что Гавана намерена противостоять «имперскому давлению».
Напряжённость между Вашингтоном и Гаваной сохраняется на фоне многолетнего экономического эмбарго США, действующего с 1962 года, а также ухудшения социально-экономической ситуации на острове. По данным международных СМИ, Куба столкнулась с полным истощением запасов нефти, веерными отключениями электроэнергии и критической нехваткой продовольствия, медикаментов и базовых услуг.