В Армении начались очередные парламентские выборы
ЕРЕВАН, 7 июня. /ИА «Дунё»/. В Армении сегодня начались очередные парламентские выборы, по результатам которых среди прочего будет определен новый премьер-министр страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Это первые очередные выборы в парламент за последние девять лет. Две предыдущие избирательные кампании в 2018 и 2021 годах были внеочередными. В выборах участвуют 18 политических сил, минимальный порог явки законом не установлен. Выборы признаются состоявшимися при любом количестве проголосовавших. Они проходят по пропорциональной избирательной системе.
Проходной барьер для партий составляет 4%, для блоков, состоящих из двух или трех партий - 8%, для широких коалиций, включающих в себя четыре и более партий - 10%.
По данным опроса, проведенного армянским представительством «GALLUP International Association», участвующие в парламентских выборах Армении оппозиционные партии в случае объединения смогут получить больше голосов, чем партия власти.
Согласно опросу, за возглавляемую действующим премьер-министром Николом Пашиняном партию «Гражданский договор» готовы проголосовать 32,4% опрошенных. За партию «Сильная Армения» главы госкомпании «Ташир» Самвела Карапетяна - 16,4%, за блок «Армения» экс-президента страны Роберта Кочаряна - 15,2%, за партию «Процветающая Армения» бизнесмена Гагика Царукяна - 8,8%, за партию «Крылья единства» бывшего омбудсмена Армана Татояна - 6,2%. Таким образом, в сумме четыре основные оппозиционные силы могут набрать 46,6% голосов.
Как передаёт русская служба «BBC», нынешний премьер-министр Никол Пашинян рассчитывает остаться у власти и одержать третью победу подряд. Отмечается, что главным вопросом во время предвыборной кампании стали отношения Армении с Россией и намерение страны сблизиться с Европейским Союзом.