В Польше запланирована международная конференция по текстилю Азии с участием Узбекистана
ВАРШАВА, 8 июня. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Амирсаид Агзамходжаев встретился с директором Музея Азии и Тихого океана в Варшаве, доктором Юзефом Залевским, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи были обсуждены вопросы организации международной выставки «Азиатские икатные ткани: границы цвета», открытие которой запланировано на 26 ноября этого года в данном музее.
С польской стороны сообщено, что в рамках выставки планируется представить икатные ткани стран Азии, включая национальные узбекские ткани, традиционное ткацкое искусство, чапаны и современные дизайнерские работы.
Руководство музея выразило заинтересованность в выделении отдельного места культурному наследию Узбекистана, представлении узбекских икатов, национальной одежды и современных дизайнерских образцов. Также обсуждены возможности организации презентаций, мастер-классов и культурных мероприятий с участием узбекских дизайнеров.
Польская сторона предложила провести выставку под почетным патронатом Посольства Узбекистана в Польше, а также обратилась с просьбой оказать содействие в предоставлении 2–3 образцов современных нарядов, созданных узбекскими дизайнерами, для обогащения экспозиции.
Сообщается, что в рамках выставки также запланированы 27–29 ноября специальные культурные программы, а также международная научная конференция «Цвета Азии. Польские исследования по текстилю Азии», которая состоится 12–13 марта 2027 года.
Польская сторона выразила готовность содействовать в организации выставки, сайд-ивентов и модных показов.
Отмечено, что проведение данного мероприятия способствует популяризации богатого культурного наследия Узбекистана, национальных ткацких традиций, ремесленных школ и современного дизайнерского искусства среди общественности Польши и Европы.