Первый посол Узбекистана вручил верительные грамоты Президенту Кубы
ГАВАНА, 21 ноября. /ИА «Дунё»/. Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана с резиденцией в Нью-Йорке Улугбек Лапасов вчера вручил верительные грамоты президенту Куба Мигелю Марио Диас-Канель Бермудесу, сообщает корреспондент ИА «Дунё»,
В ходе краткой беседы, состоявшейся после завершения официальной части церемонии, Мигель Бермудес заявил, что Куба дорожит отношениями с Узбекистаном, основанными на принципах дружбы, взаимного уважения и учета интересов.
Также была подчеркнута высокая заинтересованность кубинского правительства в активизации политического диалога и укреплении многопланового сотрудничества с Ташкентом.
Президент Кубы отметил наличие огромных резервов и неиспользованного потенциала для углубления двустороннего партнерства в торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях, а также в сфере здравоохранения и туризма.
В завершение встречи Мигель Бермудес передал слова почтения и наилучшие пожелания Президенту Узбекистана.
В рамках пребывания в Гаване посол Улугбек Лапасов возложил цветы к монументу национальному герою Кубы Хосе Марти, а также провел встречи и переговоры в Министерстве иностранных дел, Парламенте, Министерстве здравоохранения, группе компаний биотехнологий и фармацевтической промышленности «БиоКубаФарма».
Узбекистан и Куба установили дипломатические отношения 13 марта 2006 года. И Улугбек Лапасов первый за 18 лет посол Узбекистана на Кубе.
Напомним, 3 августа 2023 года он назначен Постоянным представителем Узбекистана при ООН в городе Нью-Йорке,
Ему 42 года. Он окончил Университет мировой экономики и дипломатии в Ташкенте, а также программы ряда зарубежных вузов. В системе МИД начинал стажером, работал в центральном аппарате и дипломатических представительствах за границей. Владеет французским, английским, русским языками.