США девятую ночь подряд наносят удары по Ирану
ВАШИНГТОН-ТЕГЕРАН, 20 июля. /ИА «Дунё»/. США девятую ночь подряд атакуют Иран, пока Тегеран отвечает ударами по американским объектам и заявляет о новых инцидентах в Ормузском проливе, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «Reuters».
Вооруженные силы США в ночь начали новую волну ударов по территории Ирана. В Центральном командовании заявили, что операция направлена на дальнейшее ослабление военного потенциала Ирана и предотвращение атак на суда в Ормузском проливе.
По данным иранского информационного агентства «Tasnim», американские ракеты поразили несколько городов страны, включая Тебриз, Чабахар, Конарак, Бандар-Махшехр и Бандар-Имам-Хомейни.
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Вашингтон продолжит наносить удары, пока Иран атакует международное судоходство. При этом он подчеркнул, что США по-прежнему открыты для дипломатического урегулирования.
В ответ Корпус стражей исламской революции сообщил об ударах по американским объектам в районе сирийского Ат-Танфа, аэропорту Акабы в Иордании, а также по базам Кэмп-аль-Адири и Али-аль-Салем в Кувейте. Власти Кувейта заявили, что опреснительная установка второй день подряд подверглась атаке, в результате которой возник пожар.
КСИР также заявил, что в Ормузском проливе взорвались и потеряли ход два нефтяных танкера. Независимого подтверждения этой информации пока нет, однако, по данным СМИ, через пролив прошли четыре судна против восьми днем ранее.
«The Washington Post» со ссылкой на американских чиновников сообщила, что Пентагон рассматривает возможность расширения военной кампании против Ирана после гибели американских военнослужащих в Иордании. При этом источники издания отмечают, что масштаб операций может быть ограничен нехваткой средств ПВО, дальнобойных боеприпасов и боевыми повреждениями техники.
По данным Центрального командования США, с начала конфликта погибли 17 американских военнослужащих, более 420 получили ранения.