Премьер-министр Венгрии предложит гроссмейстера на пост президента страны
БУДАПЕШТ, 20 июля. /ИА «Дунё»/. Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр намерен предложить сильнейшей в истории шахматистке Юдит Полгар занять пост президента страны, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По словам главы правительства, стране необходим президент, способный объединить общество и представлять всех граждан.
«Нашей стране нужны единство, мир и такой президент, которым каждый венгр мог бы гордиться. Должность президента республики – это не профессия и не рабочее место, а высшая форма служения. Задача президента – служить и представлять всех венгров», – написал премьер-министр в своем аккаунте в «Facebook».
Он добавил, что он сегодня встретится с Юдит Полгар, чтобы узнать, готова ли она до принятия новой Конституции занять этот пост.
Юдит Полгар считается самой успешной шахматисткой в истории. Она остается единственной женщиной, преодолевшей отметку 2700 пунктов рейтинга Эло, на протяжении 26 лет возглавляла мировой женский рейтинг, поднималась на восьмое место в общем мировом рейтинге и дважды выигрывала шахматную Олимпиаду. Ранее она не участвовала в политической деятельности.
В начале июля Петер Мадьяр опубликовал фотографию, на которой играет с Юдит Полгар в шахматы, после чего в Венгрии появились предположения о возможном выдвижении спортсменки на высший государственный пост.
Затем действующий президент Тамаш Шуйок подписал 17-ю поправку к Конституции, после чего его полномочия прекратились. До избрания нового главы государства обязанности президента в течение месяца будет исполнять спикер парламента Агнеш Форстхоффер.
Вчера 16 представителей науки, культуры и спорта направили председателю парламента письмо с предложением выдвинуть Юдит Полгар на пост президента. Одновременно объединение «Ügyvédkör» сообщило о выдвижении кандидатом на этот пост юриста Петера Баранди.