Июнь 05, 2026. 15:25 • 3 мин
БЕЙРУТ, 5 июня. /ИА «Дунё»/. Ливанское движение «Хезболла» отвергло условия нового соглашения о прекращении огня, поддержанного США и согласованного между Израилем и Ливаном, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на агентство «The Associated Press».
В заявлении лидера движения Наима Касема говорится, что соглашение было категорически отвергнуто «широкими слоями ливанского народа», заявив, что переговоры в Вашингтоне были «бесплодными» и «унизительными» для Ливана.
Он подчеркнул, что так называемое прекращение огня, предполагающее остановку атак на Израиль и вывод бойцов «Хезболлы» с южного фронта, фактически означает выполнение целей Израиля и равносильно капитуляции.
Ранее Израиль и Ливан объявили о возобновлении хрупкого режима прекращения огня и создании «пилотных» зон безопасности внутри Ливана, в которых, согласно договорённостям, деятельность боевиков «Хезболлы» должна быть запрещена. Также соглашение предусматривает прекращение атак на Израиль со стороны движения.
По условиям соглашения, США будут участвовать в координации создания «пилотных зон», в которых Ливанские вооружённые силы должны получить исключительный контроль над территорией с исключением всех негосударственных вооружённых формирований. При этом карты зон и механизмы их функционирования в документе не представлены.
Президент США Дональд Трамп заявил, что обсуждал ситуацию с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и отметил, что «прогресс достигается». Он также добавил, что было бы «очень хорошо», если бы Ливан смог достичь мира.
По наблюдениям агентства «AP», в Ливане реакция на соглашение остаётся неоднозначной. Жители южных районов Бейрута выражают сомнения в его эффективности, заявляя, что одностороннее прекращение огня не может считаться настоящим миром.
Согласно договорённостям, следующая встреча сторон запланирована на 22 июня с целью дальнейших переговоров по достижению более комплексного соглашения о прекращении огня.
На фоне обсуждения соглашения продолжаются боевые действия. Сообщается о новых ударах по югу Ливана и гибели людей в результате авиаударов в нескольких районах страны. Также сообщается о гибели миротворца ООН после попадания миномётных снарядов в район позиции UNIFIL.
Израильская армия заявила, что продолжает операции на юге Ливана с целью «уничтожения террористической инфраструктуры». В ответ «Хезболла» сообщила об атаках на израильские военные позиции с использованием ракет и беспилотников.
По официальным данным Министерства здравоохранения Ливана, с начала конфликта погибло более 3526 человек, более одного миллиона жителей были вынуждены покинуть свои дома.