США заявили о готовности бессрочно поддерживать экономическую и военно-морскую блокаду Ирана и направляют авианосец в регион
Август 14, 2026. 11:53 • 3 мин
ВАШИНГТОН-ТЕГЕРАН, 14 августа. /ИА «Дунё»/. США заявили о готовности бессрочно поддерживать военно-морскую блокаду Ирана и усилить экономическое давление на Тегеран, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации агентства «Reuters», министр войны США Пит Хегсет заявил, что американские ВМС способны поддерживать блокаду неограниченное время за счет ротации кораблей. «Бессрочно Соединенные Штаты могут поддерживать такую блокаду, потому что мы будем менять корабли и продолжим это делать», – сказал он.
Министр финансов США Скотт Бессент сообщил, что Вашингтон готовит новые меры против Ирана. По его словам, уже на следующей неделе будут объявлены действия, которые окажут на Тегеран беспрецедентное финансовое давление.
На этом фоне Иран заявил, что «продолжает контролировать» Ормузский пролив, добавив, что коммерческие суда не смогут безопасно проходить через пролив без разрешения и контроля вооруженных сил страны.
Президент США Дональд Трамп, напротив, утверждает, что Вашингтон «полностью контролирует» Ормуз, а американскую блокаду называет «стеной из стали». Иран отвергает эти заявления. 12 августа через пролив прошли только восемь судов против 130–140 до начала войны.
Вчера были атакованы два судна государственной нефтяной компании ОАЭ «ADNOC». Власти страны расценили произошедшее как нападение со стороны Ирана.
Одновременно Тегеран продолжает переговоры с Оманом о создании нового маршрута через Ормузский пролив. Однако договоренности пока нет. Иран подчеркивает, что даже открытие нового маршрута не станет достаточным условием для восстановления судоходства: Тегеран требует от США снять санкции и разблокировать замороженные иранские активы.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал двумя основными целями операции против Ирана недопущение получения им ядерного оружия и сохранение стабильных цен на нефть и газ для американцев.
Военное присутствие США в регионе также усиливается. Авианосец «USS George Washington» направляется с Тихого океана на Ближний Восток и, как ожидается, сменит длительно находящийся в регионе «USS Abraham Lincoln», который провел в море более 260 дней без перерыва. На борту возникали проблемы со снабжением и доставкой почты, что стало поводом для требований американских законодателей провести проверку условий службы экипажа.