В Индонезии деактивировали 4,7 миллиона аккаунтов пользователей социальных сетей младше 16 лет
Июнь 27, 2026. 11:00 • 2 мин
• 94
ДЖАКАРТА, 27 июня. /ИА «Дунё»/. Социальные платформы «TikTok» и «YouTube» в совокупности деактивировали около 4,7 миллиона аккаунтов, принадлежащих детям младше 16 лет в Индонезии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Об этом пишет агентство «Reuters», опираясь на слова министра связи и цифровых технологий Меутья Хафиды о вступающих в силу ограничений для социальных сетей.
Отмечается, что «TikTok» удалил 4,1 миллиона аккаунтов, а видеоплатформа «YouTube», – около 600 тысяч аккаунтов. Официальные представители компаний пока не прокомментировали эту информацию.
Напомним, что в марте в Индонезии был принят регламент, обязывающий социальные сети, признанные государством «высокорисковыми», деактивировать аккаунты пользователей младше 16 лет. Под действие правил уже попали платформы X, Instagram (принадлежащий Meta) и игровая платформа Roblox.
Министр заявила, что власти стремятся не только ограничить доступ детей к соцсетям, но и изменить политику самих платформ.
«Мы не просто откладываем доступ ребенка, мы хотим, чтобы изменилось поведение самих платформ», – отметила она, добавив, что министерство сейчас проверяет отчеты о самооценке, предоставленные компаниями.
Индонезийские меры направлены на снижение рисков кибербуллинга и цифровой зависимости. Эти шаги последовали за аналогичными инициативами в Австралии, где ранее был введен запрет, связанный с обеспокоенностью влиянием социальных сетей на психическое здоровье молодежи.
Австралийский опыт стал предметом пристального международного внимания: ряд стран изучает возможность введения похожих ограничений для защиты несовершеннолетних. Великобритания, например, в этом месяце также объявила о планах расширить регулирование, включив в него игровые и стриминговые платформы.
Фото «Новости ООН»
Последние новости
Все новости