Главы МИД Узбекистана и Хорватии подписали Программу сотрудничества между министерствами иностранных дел двух стран на 2027–2028 годы
Июнь 26, 2026. 21:30 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 26 июня. /ИА «Дунё»/. Прибывший в Загреб с официальным визитом министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов встретился с министром иностранных и европейских дел Хорватии Горданом Грличем Радманом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Провели содержательные переговоры с моим коллегой, министром иностранных и европейских дел Хорватии Е.П. Горданом Грличем Радманом, по приглашению которого мы находимся в Хорватии с официальным визитом, – написал в своем telegram-канале глава МИД Узбекистана. – В ходе наших переговоров в узком и расширенном составах подробно обсудили перспективы дальнейшего расширения узбекско-хорватского сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической, энергетической, туристической и других сферах.
Отметили важность запуска механизма регулярных политических консультаций между министерствами иностранных дел двух стран, дальнейшего укрепления договорно-правовой базы, создания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и активизации контактов между деловыми кругами.
По итогам встречи подписали Программу сотрудничества между Министерством иностранных дел Республики Узбекистан и Министерством иностранных и европейских дел Республики Хорватия на 2027–2028 годы.
Убеждены, что данный документ будет способствовать дальнейшему системному развитию практического взаимодействия между внешнеполитическими ведомствами наших стран».