В Узбекистане планируют использовать пластиковые отходы при строительстве дорог
АСТАНА, 26 июня. /ИА «Дунё»/. В Узбекистане изучается возможность применения пластиковых отходов в дорожном строительстве. Инициатором проекта выступила экоактивистка, разработавшая стартап «Экоасфальт», сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на информагентство «inbusiness.kz».
Технология предусматривает добавление отдельных видов неперерабатываемого пластика в состав асфальтобетонной смеси. По замыслу разработчиков, такой подход позволит одновременно сократить объёмы отходов и повысить качество дорожного покрытия.
Переработанный пластик используется в качестве одного из компонентов смеси, что способствует повышению прочности и устойчивости покрытия к внешним воздействиям.
Согласно предварительным результатам испытаний, новый материал продемонстрировал показатели, превышающие характеристики традиционного асфальта. В частности, прочность покрытия оказалась в два-три раза выше по сравнению с обычным дорожным полотном.
Кроме того, значительно улучшились показатели водопоглощения. Если у традиционного асфальта этот показатель составляет от 1 до 4 процентов, то у «Экоасфальта» он находится на уровне около 0,25 процента. По мнению разработчиков, это свидетельствует о более высокой долговечности материала и его устойчивости к разрушению.
Для реализации инициативы налажено сотрудничество с Агентством по управлению отходами и развитию циркулярной экономики. Предварительные испытания подтвердили преимущества технологии по ряду ключевых параметров.
Следующим этапом станут дополнительные исследования и испытания в соответствии с международными стандартами. После этого разработчики планируют приступить к практическому внедрению технологии в дорожное строительство.
Проект также был представлен руководству страны. В ходе презентации особое внимание было уделено необходимости доведения перспективных разработок до практического применения и превращения инновационных идей в эффективные решения, способные приносить пользу обществу и экономике.